Brazitaly
Samuel Valentim
Reconhecimento

Confira os vencedores do Prêmio Marcas Essenciais 2020

Premiação é a mais tradicional de Oeiras e acontece há 15 anos.

07/12/2020 16h54Atualizado há 1 mês
Por: Lameck Valentim

Após a apuração mais de 4 mil votos votos em 137 categorias o Mural da Vila e Tô no Mural trazem o resultado do Prêmio Marcas Essenciais 2020.

Esta edição a votação aconteceu de forma diferente, sendo de maneira espontânea, onde cada pessoa escolhia o profissional ou empresa que julgasse merecer o seu voto, podendo votar uma única vez.

Como a votação seguiu de forma espontânea a organização agregou todas as intenções de votos, desde que fosse possível o seu entendimento. Em algumas situações, alguns votantes colocaram o nome do dono da empresa em vez do nome da empresa. Por exemplo: Erenito Júnior, em vez de JN Telecom sendo assim possível o entendimento. Foram consideradas também as diferentes formas de escritas de alguns nomes, como exemplo, Ariella Ricarte, que apareceu de diferentes maneiras (ariele Ricarte, ariela ricarde, Ariela Ricarda) e possíveis erros de digitação, que não interferiram no entendimento.

De outra forma foram nulos os votos em que na mesma categoria o votante colocou mais de um indicado e também foram anulados os votos em que os indicados não se enquadravam na categoria apontada e também os votos dados ao Mural da Vila, que não participa por ser organizador da premiação. Em algumas categorias os dois mais votados serão premiados e em uma outra aconteceu um empate. Não foram computados os votos de O Boticário e Brisa Turismo que nas edições anteriores solicitaram a sua não participação na premiação.

Inovamos na forma da escolha dos vencedores do nosso prêmio que está em sua 16ª edição. Buscamos compreender a intenção do votante para que nenhum profissional ou empresa fossem prejudicados, mantendo assim o respeito pelas intenções de votos”, afirma Lameck Valentim.

Sobre a entrega dos troféus, este ano, devido a pandemia no novo coronavírus, acontecerá de forma diferente. De forma responsável, o Mural da Vila não realizará a grande festa que anualmente acontece. “Nossa festa geralmente reúne 180 a 200 mesas e um grande público, o que neste momento é inviável. Além do grande número de pessoas, nossa festa tem os cumprimentos, o toque nos troféus desde a arrumação da mesa ao momento de entrega, o que colocaria em risco as pessoas envolvidas na organização e aqueles que irão receber o troféu”, explica Lameck Valentim.

 Os troféus serão entregues no formato “delivery”. Cada premiado receberá uma carta contendo os detalhes da entrega e deverá marcar com a organização o dia e a hora entre os dias 16 a 18 de dezembro para receber o troféu, que será entregue pela equipe do Mural da Vila, onde serão feitas as fotos para ser dada a devida notoriedade nos portais Mural da Vila e Tô no Mural ao recebimento do Prêmio Marcas Essenciais 2020.

Confira os vencedores:

ACADEMIA: Academia Fontes

AÇAÍ E SORVETERIA: Açaí e Sorveteria Beijo Gelado

ADVOGADA:  Andreiza Mendes  e Rosa Meneses

ADVOGADO: Fleyman Fontes e Handerson Portela 

AGENTE DE ENDEMIAS: Valmir Mendes

AGENTE DE SAÚDE: Marinete (Várzea Tranqueira) e Juscelino Mendes

ARQUITETO (A): Amanda Moraes

ASSISTÊNCIA TÉCNICA E ACESSÓRIOS PARA CELULARES: JN Telecom

ASSISTÊNCIA TÉCNICA EM INFORMÁTICA: Leal Informática

ASSISTENTE SOCIAL: Suely Azevedo e Adriely Fontes

ATACADO: Holanda Atacado

ATENDENTE DE FARMÁCIA: Sheila Alves (Farmácia Santana 24h) e Miguel Pereira (Drogaria do Povo)

ATENDENTE DE LOJA: Filipe Castro (Armazém Paraíba)

Wellington Sá (Piauí Eletro)

AUTOESCOLA: Autoescola Santos

AUTOPEÇAS: Autopeças Marcos

BAR: Bar do Lulu

BARBEARIA: Barbearia Marcos Styllus

BIOMÉDICO (A): Thayse Soares (Central Covid)

BIOQUÍMICO (A): Cássio Murilo

CABELEIREIRA: Ariella Ricarte e Vilma Borges

CABELEIREIRO: Danilo e Marcos Henrique

CASA LOTÉRICA: Boa sorte

CENTRO DE ESTÉTICA: Bonapelle

CHURRASCARIA: Cantinho do Rony

CLÍNICA ODONTOLÓGICA: Equipe Sorrisus

CLÍNICA OFTALMOLÓGICA: Hospital de Olhos de Oeiras

CONCESSIONÁRIA DE MOTOS: New Motos Honda

CONFEITEIRA: Dalila Macedo

CONSTRUTORA: ENGIPEC

CORRETOR (A) DE IMÓVEIS: Afrânio Júnior

DECORADOR (A): Eduardo Marcelo

DELIVERY: Da Vila Pizza

DELIVERY DE ALMOÇO: Sabor da Maria

DELIVERY DE BEBIDAS: Chaves Bebidas

DELIVERY DE HAMBÚRGUERES: Quitanda Burguer

DELIVERY DE PIZZAS: Da Villa Pizza 

DENTISTA (Feminino): Amanda Mesquita

DENTISTA (Masculino): Caio Figueredo

DESIGNER GRÁFICO: Wallace Sá

DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS: Chaves Bebidas

DOCERIA: Broniwe Na Janela

EMPRESA DE ENERGIA SOLAR: VOLTEC

EMPRESA DE GESSO: Haroldo Gesso

EMPRESA DE MARKETING: Gênesis

EMPRESA DE ÔNIBUS LOCAL: Lustosa Tur

EMPRESA DE TURISMO: Rose Tur

EMPRESÁRIA: Eremita Soares (Frigoleme) e Maria Marli (Mercadinho Marli)

EMPRESÁRIO: Cleyton Andrade (Frigoleme) e Hélio Martins (Mercadinho Marli)

ENFERMEIRA: Alexsandra Fontes  e Islana Caminha

ENFERMEIRO: Valdenir Fontes e Enycly Raphael

ENGENHEIRO (A): Júnior Lopes

ESCRITÓRIO DE ADVOCACIA: Grupo Rosa Meneses

ESCRITÓRIO DE CONTABILIDADE: RR Contas

ESPETINHO: Gela Goela

FARMÁCIA/ DROGARIA: Drogaria Sousa

FINANCEIRA: Life Consultoria Financeira

FISIOTERAPEUTA (Feminino): Sallma Lima e Maria Clara Brandão

FISIOTERAPEUTA – (Masculino): Brunno Araújo e Samuel Rêgo

FOTÓGRAFA: Kelly Damasceno

FOTÓGRAFO: Samuel Valentim

FRANGO ASSADO: Frango assado do Catiúba

FRIGORÍFICO/ FRIOS: Frigoleme

GRUPO/ ONG/ ORGANIZAÇÃO SOCIAL: OPA – Oeirenses Protetores dos Animais

HAMBURGUERIA ARTESANAL: Quitanda Burguer

HOTEL: Marcos Plaza

INSTALAÇÕES ELÉTRICAS: Cleiltom Madeira

INSTITUIÇÃO DE SAÚDE – PARTICULAR: Clinica Integralmed

INSTITUIÇÃO DE SAÚDE – PÚBLICA: Hospital Regional Deolindo Couto

INSTITUIÇÃO PÚBLICA: Espaço da Cidadania

JOVEM EMPRESÁRIO (A): Samila Lustosa (Ai Que Linda!) e Emanuelly Andrade (Só o Básico)

LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS: ANALISA

LANCHONETE: Comer e Comer

LAVA RÁPIDO: Lava jato do Cleitinho

LOJA DE CALÇADOS: Casas Colombo

LOJA DE EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS: Eletrônica Express

LOJA DE JOIAS, BIJOUTERIAS E ACESSÓRIOS: Bijouxs Oeiras Acessórios

LOJA DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO: ENGIPEC

LOJA DE MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS: Casa Fácil

LOJA DE PRESENTES: Casa Fácil Presentes

LOJA DE ROUPAS FEMININAS: VEST LEV

LOJA DE ROUPAS INFANTIS: Blitz Baby & Kids

LOJA DE ROUPAS MASCULINAS: TH Multimarcas

LOJA DE VARIEDADES: Lojão São Paulo

LOJA VIRTUAL: Só o Básico

MADEIREIRA: Madeireira Guimarães

MANICURE E PEDICURE: Aparecida Marques

MAQUIADOR (A): Ariella Ricarte

MARMORARIA: Marmoraria Picoense

MÉDICA: Dra. Marcela Marcos

MÉDICA REVELAÇÃO: Dra. AnaTeresa Barbosa

MÉDICO: Dr. Joassan Perys

MELHOR ATENDIMENTO: Quitanda Burguer

MELHOR ATENDIMENTO EM ÓRGÃO PÚBLICO: Espaço da Cidadania

MERCADINHO: Frigoleme

METALÚRGICA: Metalúrgica Cortez

MICROPIGMENTAÇÃO: Daniela Ribeiro Designer

MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE SOM AUTOMOTIVO: Tony Som

MOTEL: Delirius Motel

NUTRICIONISTA: Luana Carvalho

OFICINA AUTOMOTIVA: Shalom e Cabrobó

OFICINA PARA MOTOS: Erbim Motopeças e Casa do Motoqueiro

OFTALMOLOGISTA: Dr. Érico Ramon

ÓTICA: Ótica Fontes

PANIFICADORA: Panificadora São Francisco

PAPELARIA: Papelaria do Estudante

PERFUMARIA: Bela Parfum

PET SHOP: Casa Veterinária Saúde Animal

PIZZARIA: La Fornalha

PORTAL/SITE:Oeiras em Foco

POSTO DE COMBUSTÍVEL: Posto Leme

PRODUTOS AGROPECUÁRIOS E VETERINÁRIOS: Armazém Santa Helena

PRODUTOS PARA IRRIGAÇÃO: SOS Irrigação

PROVEDOR DE INTERNET: VIRTEX

PSICÓLOGA: Millena Faustino e Aline Martins

PSICÓLOGO: Ramires Raynan

RADIALISTA (Homem): Carlucho e Josafá Torres

RADIALISTA (Mulher): Camila Marques e Juana Olímpia

RESTAURANTE: Coqueiro Verde

REVENDEDORA DE CARROS (empate): Gilberto Veículos e Erondi Veículos

REVENDEDORA DE GÁS: Holanda Gás/Ultragaz

SECRETÁRIO (A) MUNICIPAL: Auridene Moreira 

SELF SERVICE: Coqueiro Verde

SERIGRAFIA E ESTAMPARIA: Pé de Meia Serigrafia

SERRALHERIA: Márcio Carrocerias

SERVIÇOS FUNERÁRIOS: Vida Nova

SINDICATO: STTR – Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais de Oeiras

SUPERMERCADO: Mercadinho Marli

SUSHI: Namu Sushi

TÉCNICO (A) DE ENFERMAGEM: Fernanda Vicença e Schayanne Vieira Ramos

TÉCNICO EM REFRIGERAÇÃO: Zé Firmino

TRANSPORTE ALTERNATIVO: Zé Neto Tur e Rapidão Oeiras

VENDEDOR AUTÔNOMO: Aracelis Lima

VERDURÃO: Sacolão da Economia

VEREADOR: Berom e Fernando De Zadim

VETERINÁRIO (A): Jefferson Luís

VIDRAÇARIA: A3 Vidros e Alumínios

 

 

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários
Ele1 - Criar site de notícias